Кто отвечает за пожарную безопасность: арендатор или собственник?

Кто отвечает за пожарную безопасность: арендатор или собственник?
Содержание

Согласно положениям арендного договора стороны могут самостоятельно регулировать и регламентировать вопросы относительно обязанностей в части соблюдения нормативов пожарной безопасности. За соблюдение этих правил полную ответственность несет лицо, которое является владельцем, пользователем либо имеет право распоряжаться имуществом на основании закона. Это может быть как арендодатель, так и арендатор.

Ответственность за пожарную безопасность в арендуемом помещении

Это довольно часто становится краеугольным камнем преткновения между арендатором и собственником помещения. Все объясняется тем, закупка необходимых технических средств, а также монтаж и ТО дорогое удовольствие и в финансовом, и во временном смысле. А несоблюдение необходимых мер влечет за собой существенные убытки для каждой вовлеченной стороны.

В соответствии с ФЗ № 69 «О пожарной безопасности», опираясь на статью 38, четко регламентируется круг лиц, которые несут ответственность при нарушении указанных здесь нормативов:

  • Собственник имущества. Это подразумевает невозможность полного снятия ответственности с арендодателя.
  • Лица, имеющие право на владение, пользование и распоряжение имуществом. Это значит, что ответственность арендатора за пожарную безопасность закреплена законодательно, т.к. суть аренды заключается в возможности пользоваться помещением.
  • Должностные лица, имеющие соответственную компетенцию, ответственные за соблюдение нормативных актов и правил ПБ. Из этого следует, что ответственность юридического характера при условии нарушений противопожарных норм ложится и на организации, и на конкретных людей.
  • Руководители органов федерального значения из ветви исполнительной власти и органов местного самоуправления в этом случае ответственность за соблюдение нормативов пожарной безопасности в арендованном помещении ложится даже на тех, кто не отмечен в договоре как участвующая сторона.

Разделение ответственности за пожарную безопасность между арендатором и арендодателем

Опираясь на положения закона в редакции 2006 г. Верховным судом было отмечено, что ответственность за нарушение требований ПБ несут и собственники помещений, и лица, имеющие полномочия на владение, пользование и распоряжение недвижимым имуществом. В этом случае к ответственности за несоблюдение норм пожарной безопасности привлекается то лицо, которое не выполнило возложенные на него обязанности, также с его стороны подлежат возмещению все возможные убытки, которые были нанесены имуществу другой стороны в результате пожара.

Важно! Очень часто арендодатель и арендатор пренебрегают заключением между сторонами договорных обязательств в четкой форме. Органы МЧС рекомендует организациям и частным лицам при заключении договоров аренды обращать пристальное внимание на положения, относительно обязанностей и ответственности сторон по пожарной безопасности.

Ответственность возлагается на арендатора при условии отклонения от конкретных пунктов договора. Как пример можно рассмотреть следующие условия. Если договором аренды предусмотрено, условие при котором арендатор на период пользования помещением обязан выполнять следующие требования:

  • размещать и допускать к эксплуатации только сертифицированную технику и аппаратные средства;
  • в обязательном порядке согласовывать с арендодателем число и локализацию технических и аппаратных средств, а также письменно уведомлять об изменении указанного числа технических средств;
  • четко следовать предписаниям относительно условий эксплуатации технических и аппаратных средств в конкретном помещении.

При отступлении от условий договора весь ущерб ложится арендатора.

Пожарная безопасность

При условии, когда объем обязанностей относительно пожарной безопасности в договоре аренды не был урегулирован соответственным образом, ответственность может быть возложена как на одну, так и на другую сторону-участницу договорных обязательств. Все определяется следственными действиями, которые призваны доказать, чье виновное действие (бездействие) имело место.

Всегда ли арендодатель несет ответственность за пожарную безопасность

На основании ФЗ «О пожарной безопасности» ст. 38, ч.1, при условии если помещение эксплуатируется с нарушением стандартных нормативов ПБ, то все возможные вопросы относительно этого возлагаются на собственника.

В случае передачи строения на условиях аренды по условиям п. 4 ст. 421 ГК РФ можно согласовать обязанности арендатора о соблюдении требований пожарной безопасности.

Однако это не освобождает арендодателя от административной ответственности за нарушение норм ПБ.

Несет ли арендатор ответственность за пожарную безопасность в арендуемом помещении

В ГК РФ отмечено, что собственник обязан самостоятельно содержать принадлежащее ему имущество. Однако, в случае аренды бремя содержания перекладывается на нанимателя, т.к. прежний владелец ограничивается в доступе к помещению. Вступает в законную силу действие статьи, которая гласит, что вред имуществу должен возместить тот, кто виновен в его причинении на основании ст. 1064 ГК «Общие основания ответственности за причинение вреда». Ответственность арендатора или нанимателя определяется исходя из определения обстоятельств произошедшего.

Важно! Временный владелец имущества будет нести ответственность только в том случае, если он является виновником причиненного ущерба.

Как арендатору обезопасить себя от ответственности за нарушение требований пожарной безопасности

Важно понимать, что любые нарушения в отношении регламентированных нормативов ПБ могут стать причиной трагических последствий. Также несоблюдение установленных требований касается и сохранности имущества.

Чтобы избежать административной ответственности не стоит нарушать установленные требования ПБ, которые определены Государственным пожарным надзором. В противном случае возможно возбуждение и рассмотрение дел в судебном порядке.

Ответственный за ПБ

Важно! Ответственность в случаях нарушения указанных требований и последствия за них обозначены в ст. 20.4 КоАП РФ.

Арендатору следует придерживаться правил особого противопожарного режима и четко соблюдать комплекс добавочных требований, которые регламентируются государственной властью и органами местного самоуправления. Обычно это необходимо при условиях повышенной пожарной опасности на конкретных объектах и территориях.

Как составить договор аренды с условием об ответственности арендатора за пожарную безопасность

В отношениях правил пожарной безопасности обязанности арендодателя и арендатора существенно разнятся. Поэтому все разграничения должны быть прописаны и зафиксированы на стадии составлении договорных обязательств между сторонами.

Важно!Участники договора аренды должны четко обозначить обязанности каждой в части обеспечения пожарной безопасности либо же возложить их на конкретную из сторон договора.

Для составления договора на условиях ответственности арендатора за ПБ последний должен соблюдать следующие обязанности, которые четко указываются арендодателем и регламентируются действующим законодательством.

За период трех дней (максимум) со дня подписания действующего акта арендатор в обязательном порядке (приказом) назначает ответственного за противопожарную безопасность здания и отдельно ответственное лицо за эксплуатацию оборудования.

При этом временный собственник:

  • неукоснительно соблюдает требования и нормы ПБ;
  • оборудует и укомплектовывает здание первичными средствами пожаротушения;
  • размешает точный план эвакуации из здания в случае возникновении чрезвычайной ситуации;
  • производит обучение персонала правилам ПБ (за свой счет);
  • принимает на себя обязательства за действия персонала и регулярно проводит инструктажи о запрете курения на рабочих местах и в зонах общего пользования.

Кроме того, любые повреждения (нарушения целостности) или разрушения здания, а также любых находящихся в нем инженерных конструкций либо оснащения, виновником которых стал временный собственник, подлежит восстановлению его силами и за его счет.

Описанное выше следует рассматривать исключительно как типовой образец документа. Любой договор может быть дополнен нужными пунктами по желанию арендодателя.

Смотрите также