Сроки, периодичность и проверка перезарядки огнетушителей

Сроки, периодичность и проверка перезарядки огнетушителей
Содержание

Огнетушители - это приспособления, предназначенные для тушения возгораний на начальной стадии. Они содержат вещество, которое может быстро выделять газ, химический состав порошка или водный раствор. Огнетушители широко используются в домах, офисах, автомобилях и других общественных местах для обеспечения безопасности от пожара.

Своевременная перезарядка огнетушителей является критически важной процедурой. Вот несколько причин, почему перезарядка необходима:

  1. Гарантирует, что огнетушитель всегда будет готов к использованию в случае пожара. Если огнетушитель не перезарядить в срок, его вещество может стареть или разлагаться, а в некоторых случаях огнетушащее вещество может бесследно выдыхаться, что снижает его эффективность и может привести к неудачной попытке потушить пожар.
  2. Перезарядка обновляет вещество в огнетушителе, обеспечивая его полную емкость и эффективность. Пожары могут возникать в любое время, и важно иметь огнетушитель, который способен быстро и эффективно потушить огонь.
  3. Многие страны и организации имеют законодательные требования к периодической перезарядке огнетушителей. Это делается для обеспечения соответствия определенным стандартам безопасности и минимизации риска пожара.
  4. Правильная перезарядка огнетушителей помогает продлить их срок службы и сохранить надежность работы. Регулярная проверка и обслуживание также позволяют выявлять и устранять возможные поломки или дефекты, что особенно важно при использовании огнетушителей в критических ситуациях.

Картинка
Заказать перезарядку огнетушителей!
Перезарядка и техническое обслуживание огнетушителей (с бесплатной заменой)!

Перезарядка огнетушителей в срок - это неотъемлемая часть обеспечения безопасности от пожара. Регулярная процедура перезарядки гарантирует готовность и эффективность огнетушителей, помогает предотвратить возможные аварии и способствует общей безопасности в различных сферах нашей жизни.

Периодичность перезарядки огнетушителей

В России сроки перезарядки огнетушителей определены в соответствии с законодательством и нормативными документами. Они зависят от типа огнетушителя и используемого вещества для тушения огня:

  • Огнетушители с порошковым веществом (классы тушения пожаров А, В, С, Е или B, C, Е): Перезарядка должна проводиться раз в 5 лет.
  • Огнетушители с углекислотным газом (CO2) (классы тушения пожаров В, С, Е): Перезарядка рекомендуется проводить раз в 5 лет.
  • Огнетушители с пенным веществом (класс А, В): Перезарядка также рекомендуется проводить раз в 5 лет.
  • Огнетушители с газообразными хладагентами (Halon, FM-200 и т. д.) (классы тушения пожаров А, В, С, Е ): Сроки перезарядки обычно устанавливаются производителем и могут варьироваться, но как правило, перезарядка рекомендуется проводить каждые 5 лет.

Сроки перезарядки могут отличаться в зависимости от региона и требований конкретных организаций или учреждений. Для обеспечения соответствия законодательству и нормативным требованиям, рекомендуется проконсультироваться с местными органами пожарной безопасности или специализированными организациями, занимающимися обслуживанием огнетушителей, для получения актуальной информации о сроках перезарядки в конкретном регионе.

Периодичность перезарядки огнетушителей

Порошковые огнетушители

Перезарядка порошковых огнетушителей в должна проводиться раз в 5 лет в соответствии с Федеральным законом от 22 июля 2008 года № 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности". Этот срок установлен с целью обеспечения надежности и эффективности работы огнетушителя.

Порошковые огнетушители широко используются для тушения различных классов пожаров (А, В, С, Е и В, С, Е). Они содержат химический порошок, который при попадании на очаг возгорания образует твердую корку, предотвращающую доступ кислорода и тем самым эффективно локализуя очаг. Однако с течением времени порошок может подвергаться процессам уплотнения, оседания и сгущения, что может привести к уменьшению его способности к быстрому и эффективному тушению пожара.

  1. Обновление порошка - перезарядка позволяет заменить старый порошок на свежий, не подверженный уплотнению и оседанию. Это гарантирует, что огнетушитель будет иметь полную емкость порошка, что в свою очередь повышает его эффективность при тушении пожара.
  2. Поддержание давления - включает в себя проверку и перезарядку газового баллона в огнетушителе, обеспечивая необходимое давление для выхода порошка. Правильное давление важно для правильной работы огнетушителя и его способности доставить порошок на пожарное очага.
  3. Проверка и замена компонентов - при перезарядке также проводится проверка и замена необходимых компонентов огнетушителя, таких как клапаны, манометры и уплотнительные кольца. Это помогает поддерживать надежность работы огнетушителя и гарантировать его готовность к использованию.
  4. Соответствие нормативным требованиям - перезарядка порошковых огнетушителей раз в 5 лет является требованием, установленным законодательством и нормативными документами, включая Технический регламент о требованиях пожарной безопасности. Соблюдение этих требований помогает обеспечить безопасность и защиту от пожаров.

Углекислотные огнетушители

Углекислотные огнетушители, также известные как CO2-огнетушители, основаны на использовании углекислого газа в качестве тушащего вещества. Когда огнетушитель активируется, углекислота высвобождается из баллона под высоким давлением с низкой температурой -720 С и заполняет пространство, создавая окружение с низким содержанием кислорода и температурой.
  1. Поддержание давления - углекислотные огнетушители работают под высоким давлением, чтобы выдавать углекислоту и потушить огонь. Перезарядка включает проверку и перезарядку баллона с углекислотой, чтобы обеспечить достаточное давление для эффективного функционирования огнетушителя.
  2. Обслуживание клапана - клапан углекислотного огнетушителя играет важную роль в регулировании потока газа и высвобождении углекислоты. При перезарядке проверяется и обслуживается клапан, чтобы убедиться в его надежности и работоспособности.
  3. Проверка компонентов - при перезарядке проводится проверка и обслуживание других компонентов углекислотного огнетушителя, таких как манометр, трубки и уплотнительные кольца. Это позволяет выявить возможные дефекты и заменить компоненты, если необходимо, чтобы обеспечить надежность и безопасность огнетушителя.
  4. Соответствие нормативам - рекомендуемый срок перезарядки углекислотных огнетушителей в 5 лет установлен в соответствии с нормативными требованиями пожарной безопасности. Это обеспечивает соответствие огнетушителя действующим нормам и гарантирует его готовность к использованию при возникновении пожарной угрозы.

Углекислотные огнетушители

Водные огнетушители

Водные огнетушители имеют особую конструкцию насадки мелкодисперсного распылителя, использующую воду в качестве тушащего средства. Вода подаётся из баллона под давлением через мелкодисперсную насадку и образует облако водяного пара на очаге возгорания. За счет уникальной технологии мелкодисперсного распыления – данные огнетушители могут тушить не только пожары класса А и В, но пожар класса Е – электрика под напряжением до 1000В. Несмотря на водный раствор в составе – в огнетушащее вещество может быть добавлено незамерзающий компонент, что позволит хранить огнетушитель при температурах ниже нуля. Сроки перезарядки водных огнетушителей составляют раз в 5 лет.

  1. Поддержание работоспособности - перезарядка позволяет проверить и поддержать работоспособность огнетушителя. Водные огнетушители имеют особые компоненты, такие как насосы, резервуары и форсунки, которые требуют периодической проверки и обслуживания. Перезарядка позволяет убедиться в исправности этих компонентов и их готовности к использованию при необходимости.
  2. Проверка и обновление воды - включает проверку состояния воды, используемой в огнетушителе. Вода может подвергаться загрязнению или контаминации со временем, что может снизить ее эффективность при тушении пожара. При перезарядке вода может быть заменена на свежую и чистую, чтобы гарантировать ее эффективность при использовании.
  3. Обслуживание компонентов - при перезарядке проводится проверка и обслуживание других компонентов огнетушителя, таких как клапаны, манометры, шланги и соединительные элементы. Это позволяет выявить возможные дефекты или износ компонентов и заменить их при необходимости, чтобы обеспечить надежность и эффективность работы огнетушителя.
  4. Соответствие нормативам и требованиям безопасности - перезарядка водных огнетушителей в установленные сроки гарантирует их соответствие нормам и требованиям безопасности.

Воздушно-пенные огнетушители

Воздушно-пенные огнетушители используют воду с добавлением пенообразующих веществ в качестве тушащего агента. Они эффективно тушат пожары классов A и B, включающие горящие твердые материалы и горючие жидкости. Сроки перезарядки воздушно-пенных огнетушителей в России могут варьироваться в зависимости от их конкретного типа и модели, но обычно рекомендуется проводить перезарядку каждые 2 года.

  1. Сохранение свойств пены - пенообразующие вещества в огнетушителе могут со временем разлагаться или терять свои свойства. Перезарядка включает проверку и обновление пенообразующих веществ, чтобы гарантировать, что огнетушитель будет производить качественную пену, способную эффективно тушить пожар.
  2. Поддержание давления - перезарядка воздушно-пенных огнетушителей включает проверку и перезарядку газового баллона, который обеспечивает давление для выхода пены из огнетушителя. Правильное давление важно для эффективного распыления пены и доставки ее к источнику пожара.
  3. Обслуживание компонентов - при перезарядке проводится проверка и обслуживание различных компонентов огнетушителя, таких как клапаны, манометры, шланги и насосы. Это позволяет выявить возможные дефекты или износ компонентов и заменить их при необходимости, чтобы обеспечить надежность и эффективность работы огнетушителя.
  4. Соответствие нормативам и требованиям безопасности - перезарядка воздушно-пенных огнетушителей в установленные сроки гарантирует их соответствие нормам и требованиям безопасности.

Перезарядка воздушно-пенных огнетушителей каждые 2 года является важной процедурой для поддержания их работоспособности, эффективности и соответствия требованиям пожарной безопасности. Это помогает гарантировать их готовность к использованию и способность эффективно тушить пожары при необходимости.

Воздушно-пенные огнетушители

Контрольно-учетные мероприятия

Контрольно-учетные мероприятия по огнетушителям включают ряд процедур и действий, направленных на обеспечение их надежности, готовности к использованию и соответствия требованиям пожарной безопасности. Вот общий обзор контрольно-учетных мероприятий, которые могут применяться ко всем видам огнетушителей:

  • Визуальный осмотр является первым и важным шагом в контроле и учете огнетушителей. Он включает проверку внешнего состояния огнетушителя, его маркировки, инструкций по использованию, наличия повреждений, коррозии, загрязнений и видимых дефектов.
  • Проверка маркировки и инструкций, контроль и учет огнетушителей также включают проверку правильности маркировки и наличия читаемых инструкций по использованию. Маркировка должна содержать информацию о классе пожара, вместимости огнетушителя, сроках перезарядки и других важных данных.
  • Манометрический контроль для огнетушителей с манометрами (датчиками давления) проводится проверка показателей давления. Это позволяет убедиться в том, что давление в огнетушителе находится в пределах допустимых значений и достаточно для эффективного тушения пожара.
  • Для некоторых типов огнетушителей, таких как порошковые, газовые или водные огнетушители, проводится проверка заполнения тушащего вещества. Она включает взвешивание или иные методы, чтобы убедиться, что огнетушитель заполнен требуемым количеством средства тушения.
  • Контроль и учет огнетушителей также включают проверку герметичности. Это особенно важно для огнетушителей, содержащих сжатые газы или жидкости. Проверка герметичности включает обнаружение утечек и тщательную проверку соединений и клапанов.
  • Уплотнительные кольца, используемые в огнетушителях, имеют ограниченный срок службы и подвержены износу. Поэтому в контрольно-учетных мероприятиях может быть предусмотрена замена уплотнительных колец в огнетушителях, чтобы обеспечить их надежность и герметичность.
  • Регулярная перезарядка и обслуживание огнетушителей являются важной частью контрольно-учетных мероприятий. Сроки перезарядки зависят от типа огнетушителя и указываются в соответствующих нормативных актах. При перезарядке проводится осмотр, проверка компонентов, заправка тушащего вещества и обновление необходимых элементов.
  • Контрольно-учетные мероприятия также включают поддержание соответствующей учетной документации, в которой отражается информация о каждом огнетушителе, его осмотре, перезарядке, обслуживании и других действиях, проведенных в рамках контроля.

Помимо общих мероприятий, стоит отметить, что каждый тип огнетушителя может иметь свои специфические контрольно-учетные мероприятия, которые указываются в соответствующих инструкциях и регулятивных документах. Важно следовать рекомендациям производителя и требованиям пожарной безопасности при проведении контроля и учета огнетушителей.

Смотрите также