Все об огнетушителях для автомобиля

Все об огнетушителях для автомобиля
Содержание

В безостановочном ритме современной жизни автомобиль стал незаменимым спутником, обеспечивая мобильность и свободу перемещения. Однако на фоне этой свободы всегда присутствует ответственность за безопасность себя, пассажиров и окружающих на дороге. Один из ключевых аспектов этой безопасности – готовность к возможным чрезвычайным ситуациям, включая риски возможного возгорания транспортного средства.

Именно здесь на сцену выходят огнетушители для автомобилей – надежные инструменты, способные эффективно справиться с небольшими возгораниями и предотвратить серьезные последствия. В нашей статье мы рассмотрим их разновидности, принципы работы, правила использования и обслуживания. Готовьтесь получить всю необходимую информацию, чтобы быть подготовленными к действию в случае непредвиденных ситуаций на дороге – ведь знание, как говорится, СИЛА – в борьбе за безопасность на дороге.

Пожарная безопасность в автомобиле

Пожарная безопасность в автомобиле – это комплекс мер и технических средств, направленных на предотвращение возникновения и распространения пожаров в транспортных средствах, а также на обеспечение безопасной эвакуации пассажиров в случае возгорания. В современных автомобилях применяются различные инженерные решения и технологии, чтобы минимизировать риски пожаров и обеспечить возможность быстрой реакции в случае их возникновения. Одной из важнейших составляющих пожарной безопасности является материалы, используемые при производстве автомобилей. Многие детали и элементы автомобиля изготавливаются из огнеупорных или теплостойких материалов, которые способны устойчиво сопротивляться высоким температурам. Это позволяет замедлить распространение огня в случае пожара и дает пассажирам больше времени на эвакуацию.

Картинка
Заказать перезарядку огнетушителей!
Перезарядка и техническое обслуживание огнетушителей (с бесплатной заменой)!

Важную роль играет электрическая безопасность. Современные автомобили оборудованы сложными электрическими системами, и неправильная эксплуатация или неисправности могут привести к короткому замыканию и, как следствие, к возгоранию. Производители уделяют большое внимание изоляции проводов и разработке электрических систем, которые максимально уменьшают риски возникновения пожара.

Однако, несмотря на все меры предосторожности, риск пожара в автомобиле всегда существует. Поэтому важно иметь в автомобиле средства для быстрого и эффективного тушения начальных стадий пожара. Огнетушители представляют собой специальные устройства, содержащие огнетушащий состав, который позволяет подавить пламя.

Пожарная безопасность в автомобиле также включает знание правил поведения при возникновении пожара и обучение пассажиров основам эвакуации. Важно помнить, что безопасность – это вопрос не только технических решений, но и правильного поведения в экстренных ситуациях.

Законы и штрафы

С 1 сентября 2023 года российских водителей перестанут штрафовать за отсутствие аптечки, огнетушителя и знака аварийной остановки. Т.е. согласно букве закона водитель теперь не обязан возить с собой огнетушитель. Но давайте рассмотрим такую ситуацию – при эксплуатации транспортного средства, неожиданно, произошло возгорание в салоне. Скорость распространения огня по автомобилю достаточно велика и по печальному опыту некоторых автолюбителей, на тушение есть не более 5 минут – в дальнейшем тушение уже бесполезно из-за разрастающегося пламени в салоне и постоянном притоке воздуха. Т.е. у водителя есть выбор – иметь под рукой работающий огнетушитель и возможность отделаться легким возгоранием, которое возможно самостоятельно локализовать или покинуть транспортное средство и наблюдать как огонь поглощает его!

Горящая машина

Второй пример, когда наличие автомобильного огнетушителя может быть полезным – это выезды на природу и разведение костров. Случайные, неконтролируемые пожары на природе, к сожалению, не редки. И виновники данных возгораний сообщают, что просто не чем было потушить огонь на начальной стадии – огнетушителя в автомобиле либо не было, либо он был неисправен!

Важно соблюдать правила пожарной безопасности и быть готовым к экстренным ситуациям на дороге, чтобы обеспечить свою и безопасность других участников движения.

Виды автомобильных огнетушителей

Существует несколько различных видов огнетушителей, каждый из которых предназначен для тушения определенных типов пожаров. Они разделяются на классы в зависимости от типа горючего материала, их способности подавления пламени и других характеристик.

Класс А (горючие твердые вещества): предназначены для тушения пожаров, вызванных горящими твердыми материалами, такими как дерево, бумага, текстиль и пластмасса. Они содержат вещества, которые образуют пленку, предотвращая доступ кислорода к горящему материалу.

Класс В (горючие жидкости): предназначены для тушения пожаров, вызванных горючими жидкостями, такими как бензин, масло, керосин и растворители. Они содержат вещества, которые подавляют горение путем охлаждения и разрыва цепных реакций.

Класс C (горючие газы): предназначены для тушения пожаров, связанных с горючими газами, такими как пропан, метан и другие горючие газы. Они содержат вещества, которые разрывают цепные реакции горения газов.

Класс D (горючие металлы): используются для тушения пожаров, вызванных горящими металлическими материалами, такими как магний, натрий, титан и другие активные металлы. Огнетушители этого класса содержат вещества, которые образуют инертную пленку, прекращая химические реакции горения металлов.

Классы ABC и BC: используются для тушения пожаров классов A, B и C. Они могут использоваться для разнообразных типов пожаров, включая горючие твердые вещества, жидкости и газы.

В требованиях оснащения транспортных средств сказано, что автомобиль должен комплектоваться порошковым огнетушителем с массой заряда не менее 2-х килограмм, т.е. ОП-2. Но по опыту мы можем сказать, что данный огнетушитель крайне неэффективен, т.к. время выхода огнетушащего вещества составляет не более 6 секунд. Рекомендуемые, которые могут быть хоть как-то эффективны – это ОП-4 или ОП-5.

Виды огнетушителей

Углекислотные

ОУ (также известные как CO2 огнетушители) представляют собой особый тип, который использует сжатый углекислый газ для тушения пожаров. Эти огнетушители широко применяются в автомобилях и других местах, где электрическое оборудование может быть вовлечено в возгорание, а также для тушения жидких и газовых пожаров.

  • Принцип действия: принцип тушения ОУ заключается в охлаждении и изоляции очага пожара от кислорода, что приводит к прекращению горения. При тушении пожара используется углекислый газ, который находится в баллоне под высоким давлением. Когда огнетушитель приводится в действие, углекислый газ выходит из баллона и попадает в очаг пожара, где он охлаждает горящие материалы и препятствует доступу кислорода к ним. Это приводит к быстрому прекращению пожара.
  • Применение: используются для тушения пожаров на электроустановках, так как они не наносят вред электрической аппаратуре и не оставляют следов. Они также эффективны для тушения жидких пожаров (класс B) и газовых пожаров (класс C).
  • Преимущества: оставляют минимум остатков и не повреждают поверхности, поэтому они часто используются для тушения пожаров внутри автомобиля, чтобы избежать повреждения интерьера.
  • Ограничения: очень слабо эффективны для тушения горящих твердых материалов (класс A), так как не образуют защитной пленки. Кроме того, после применения может возникнуть опасность криогенных ожогов т.к. температура тушения углекислотного газа = -72С.
  • Использование: тушение происходит за счет выдачи газа СО2 под давлением и пониженной температурой. При использовании обязательно одевать рукавицы для защиты рук от термического ожога.
  • Регулярное обслуживание: важно для обеспечения их надежности и готовности к использованию. Рекомендуется проводить проверку на утечки углекислоты, контролировать давление в баллоне и следовать рекомендациям производителя. Срок перезарядки 1 раз в 5 лет.

Порошковые

ОП использует порошковый огнетушащий состав для тушения пожаров. Они широко применяются в автомобилях и других местах, где возможны различные типы пожаров.

  • Принцип действия: действуют путем заглушения цепной реакции горения. Огнетушащий порошок, попадая на очаг возгорания, создает грубую пленку, которая задерживает доступ кислорода к источнику пламени.
  • Классификация: могут быть классифицированы по типу используемого порошка. Наиболее распространенные классы включают ABC (для тушения горящих твердых материалов, жидкостей и газов) и BC (для жидкостей и газов).
  • Применение: являются универсальными и могут применяться для тушения пожаров различных классов. Они эффективны для тушения горящих твердых веществ, жидкостей и газов. Это делает их подходящими для автомобилей, где возможны различные типы пожаров.
  • Преимущества: обладают высокой эффективностью и способностью тушения разнообразных типов пожаров. Они могут использоваться в широком диапазоне температур и условий.
  • Ограничения: могут оставлять остатки после тушения, которые могут быть сложными для уборки. Они также могут привести к повреждению электронной аппаратуры из-за того, что порошок может попасть внутрь устройств.
  • Использование: порошок может возвыситься в воздухе и снизить видимость. Также важно обратить внимание на ветер, чтобы не разнести порошок в сторону лица. Использование может также потребовать более тщательной вентиляции и уборки после тушения.
  • Регулярное обслуживание: включает проверку давления в баллоне, наличие повреждений, а также следование рекомендациям производителя по замене и обслуживанию. Срок перезарядки 1 раз в 5 лет, а при использовании в автомобиле - 1 раз в 2 года.

Хладоновые

Хладоновые огнетушители (или на основе галогенированных углеводородов) – это специфический тип, который использует хладоны в качестве огнетушащего вещества. Они обладают определенными свойствами и применяются в некоторых ситуациях, включая автомобили. Важно отметить, что использование хладоновых огнетушителей стало менее популярным из-за их потенциального воздействия на окружающую среду и озоновый слой.

  • Принцип действия: хладоны создают атмосферу, обедненную кислородом, вокруг источника пламени, что помогает задержать горение. Они также обладают охлаждающими свойствами, что способствует тушению пожара.
  • Применение: ранее использовались в некоторых автомобилях, но их применение снизилось из-за экологических ограничений. Они также могут использоваться для тушения пожаров в электронной и электрической аппаратуре.
  • Экологический аспект: в прошлом были широко применяемыми хладагентами, но их использование было сокращено из-за их негативного воздействия на озоновый слой и высокого потенциала глобального потепления.
  • Ограничения: могут оставлять остатки, которые могут быть сложными для уборки, и могут повредить некоторые виды материалов.
  • Профессиональное обслуживание: важно следовать рекомендациям производителя по обслуживанию и регулярно проверять их наличие, состояние и работоспособность.

Разные огнетушители

Учитывая экологические ограничения, а также наличие более безопасных и эффективных альтернатив, хладоновые огнетушители в настоящее время реже используются в автомобилях и других сферах. Важно соблюдать экологические нормы и рекомендации при выборе.

Недостатки огнетушителей

Автомобильные огнетушители – это важные инструменты для обеспечения пожарной безопасности на дороге. Однако они также имеют свои недостатки, которые важно учитывать при их использовании:

  1. Ограниченная емкость
  2. Ограниченная дальность действия
  3. Остаточные продукты
  4. Обслуживание и проверки
  5. Воздействие на окружающую среду

Важно выбирать подходящий тип и вес для вашего автомобиля и регулярно проверять его наличие, состояние и срок годности.

Требования к огнетушителю для автомобиля в 2023 году

Для обеспечения безопасности транспортных средств, включая личные автомобили, разработаны требования к автомобильным огнетушителям. Правила, разработанные совместно Министерством по делам ГО и ЧС РФ и Роспожнадзором, включают следующие моменты:

  1. Огнетушитель должен соответствовать нормам и ГОСТам.
  2. Объем не может быть менее 2 литров для легковых автомобилей и 5 литров для грузовых.
  3. Вес заряженного огнетушителя не должен опускаться ниже 2 кг для легковых и 5 кг для грузовых автомобилей.
  4. Применяются огнетушители с двумя типами огнетушащих веществ: порошковым и углекислотным.
  5. Срок службы и дата технического обслуживания должны быть нанесены на корпус изделия.
  6. Каждый огнетушитель должен иметь маркировку с техническими характеристиками и инструкцией по применению.

Требования

Контрольные мероприятия для проверки работоспособности включают:

  1. Проверку наличия пломбы.
  2. Замер массы огнетушителя, если мы говорим об углекислотных огнетушителях.
  3. Измерение давления внутри корпуса.
  4. Оценку состояния шланга, распылителя и покрытия устройства.
  5. Проверку состояния манометра и точности его показаний.
  6. Проверку наличия клейма на корпусе.

Результаты проверки заносятся в паспорт устройства. При обнаружении нерабочего огнетушителя его перезаряжают, а в случае серьезных нарушений – утилизируют. Полученную информацию предприятия заносят в учетный журнал.

Лучший огнетушитель для автомобиля

Выбор подходящего огнетушителя для автомобиля – важная задача, требующая внимания к различным факторам. Определите, какие типы пожаров наиболее вероятны для вашего автомобиля. Например, это может быть горящие твердые материалы (класс A), жидкости (класс B) или газы (класс C).

Учтите доступное пространство в автомобиле для размещения. Однако не стоит выбирать слишком маленький огнетушитель, который может не справиться с задачей. Рассмотрите различные типы, такие как порошковые, углекислотные или хладоновые. Каждый из них имеет свои преимущества и недостатки, и ваш выбор будет зависеть от ваших приоритетов. Обратите внимание на длительность действия. Это может быть важно, чтобы иметь достаточно времени для тушения пожара. Рассмотрите, на каком расстоянии от пожара вы сможете использовать огнетушитель. Определенные типы могут иметь ограниченную дистанцию действия.

Приобретайте огнетушители, которые соответствуют местным нормам и стандартам пожарной безопасности. Обратите внимание на наличие сертификации, которая подтверждает качество и надежность. Узнайте о рекомендациях по сроку службы и регулярном обслуживании. Регулярные проверки и обслуживание гарантируют, что огнетушитель всегда будет работоспособным. Обязательно изучите подробные инструкции по использованию. Знание, как правильно использовать огнетушитель, может сыграть ключевую роль в успешном тушении пожара.

Помните, что правильный выбор и обучение техникам использования могут спасать жизни и предотвращать серьезные повреждения.

Емкость огнетушителя

Огнетушители с емкостью 2 кг могут быть компактными, легкими и легко помещаться в салоне автомобиля или в багажнике, но слабо эффективными. А 4 - 5 кг способны справляться с начальными стадиями пожара, и их использование может предотвратить распространение огня до приезда профессиональных служб. Важно также учитывать типы пожаров, которые могут быть наиболее вероятны для вашего автомобиля. Если, например, вы часто работаете с горючими жидкостями (класс B), то имеет смысл выбрать огнетушитель с соответствующим классом для эффективного тушения таких пожаров.

Емкость огнетушителя

Помните, что правильное обслуживание и знание техник его использования также играют важную роль. Огнетушитель должен быть легко доступным и хорошо видимым, чтобы в случае чрезвычайной ситуации вы могли быстро и безопасно воспользоваться им.

Где можно перезарядить автомобильный огнетушитель

Перезарядка обычно требует специализированного оборудования и навыков, поэтому рекомендуется обращаться к профессиональным службам, которые специализируются на обслуживании и перезарядке огнетушителей. Многие автосервисы и специализированные мастерские предоставляют такие услуги. Перед обращением убедитесь, что мастерская имеет опыт и оборудование для работы.

Картинка
Заказать перезарядку огнетушителей!
Перезарядка и техническое обслуживание огнетушителей (с бесплатной заменой)!

Существуют компании, специализирующиеся на услугах по пожарной безопасности, которые могут обслуживать и перезаряжать огнетушители. Они часто предоставляют профессиональные услуги с гарантией качества. Перед тем как выбрать место, убедитесь, что выбранное место имеет соответствующую лицензию и опыт в данной области. Важно перезаряжать его в соответствии с рекомендациями производителя и местными нормами пожарной безопасности

Смотрите также